Nb de Victoires 2009 : 16

Fin de Saison 2009... Bravo à tous pour ces excellents résultats !!!Clin d'oeil

Victoires : 16

Places de 2ème : 16

Places de 3ème : 14

Places de 4ème : 14

Places de 5ème : 11

 _____________________________________________________________________________________________________________

ROUTE 2009

 

10 Octobre: St denis de pile(33) Lolo : me , Vince 3ème

19 Septembre: St Michel de rieufret(33) Gentlemen (chrono par équipe de 2), bubu et titi 3èmes au scratch et 1er UFOLEP

20 Septembre: Guitres(33) Vince 4ème

05/06 Septembre: Tour des coteaux des landes de gascogne(47) Une équipe engagée en 1ère avec Ben, Vince, titi; lolo et bubu, 7ème par équipe au général

30 Août : Talence (33) Seb : dans les 10ème.

30 Août : Saint Ciers sur Gironde (33) Ben : 1er, Titi : 3ème, Damien : 4ème, Vince : 5ème, Fred : dans les 10ème.

28 Août : Nocturne Cadaujac (33)  Ben : 2ème, Vince : 3ème, Titi Peloton, Damien ab.

23 Août : Saint martin de Coux (17) Ben : 1 er, Vince : 2ème, lolo ab sur crevaison, titi ab sur sécheresse Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9709_33.html

22 Août : Bizanos (64)Séb : me Résultat : 

15 Août : Madiran (65) Benoît : 12ème

15 Août : Bors de Montmoreau (16) Vince : 2ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course8569_16.html

14 Août : Sainte Bazeille (47) Séb : 2ème. Montée en Seconde Catégorie Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course11195_47.html

09 Août : Aubie et Espessas (33) Benoît : 2ème , Titi les Bruno : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9701_33.html

08 Août : Lugos (33) Bruno L. : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9699_33.html

03 Août : Losse (40) Bruno L.:  1er. Résultat : http://www.cyclocrossman.com/rubrique,losse-40-03-08,116979.html

02 Août : Donnezac (33) Ben : 5ème, Bruno L. 10ème, Titi Peloton. sultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9696_33.html

01 Août : Abzac (33) Séb : 3ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9694_33.html

26 Juillet : Tarnos (40) Séb : 4ème, Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course11178_40.html

24 Juillet : Nocturne de Bassens (33) Damien : 2ème, Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9688_33.html

19 Juillet : Lapouyade (33) Laurent : 3ème,  Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9685_33.html

14 Juillet : Salies de Bearn (64)Séb : 9ème.

11 Juillet : Chpt National à Allogny (18)Ben : 52ème à 1'26". Résultat : http://www.national2009-cyclisme.net/informations/classements/classement.html

11 Juillet : Saint Denis de Pile (33) Thierry, Bruno N. et Damien :Peloton, Séb : 5ème Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9674_33.html

05 Juillet : Sainte Foy la Grande (33) Ben : 5ème, Vince Titi Bruno N. Peloton, Damien Ab. Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9672_33.html

04 Juillet : Maillas (40) Séb : 5ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course11143_40.html

28 Juin : Petit Palais (33) Séb : 8ème Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9667_33.html

27/ 28 Juin : Les 2 jours de Horte et Tardoire (16)

1ère étape : Ben 13ème, Lolo 18ème, Titi 29ème, Damien 50ème, Bruno L. 52ème, Vince 76ème tous à 0", Bruno N. 109ème à 9'50".

2ème étape : me à 56".

3ème étape : Lolo 13ème Vince 14ème à 1'55", Bruno L. 23ème à 2'47", Ben 26ème Titi 43ème Damien 79ème à 3'15", Bruno N. Ab.

Au Général : Lolo 10ème à 2'51", Bruno L. 17ème à 3'43", Ben 29ème à 4'11", Titi 30ème à 4'11", Damien 64ème à 5'15", Vince 70ème à 7'06".  Par équipe on termine 4ème.

Trophée du grand sud-ouest, Lolo 2ème, Par équipe 2ème

Résultat : http://www.ufolep16.fr/index.php?option=com_content&view=article&id=111:horte-et-tardoire-tous-les-resultats&catid=1:resultats&Itemid=36

26 Juin: Nocturne de Salleboeuf (33) Séb : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9663_33.html

21 Juin: Sablons (33) Vince 2ème, titi 4ème, lolo Peloton. Séb : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9661_33.html 

20 Juin: Barsac (33) Séb : 10ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9658_33.html

20 Juin: Chamadelle (24) Bruno N. : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9660_24.html

14 Juin: Championnat Régional à Heugas (40) SeniorA: Damien finit dans le peloton SeniorB: Arrivée groupée Vince 7ème, ben, titi, brunoL, lolo dans le peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course11123_40.html

12 Juin: Nocturne d'Eysines (33) Séb : 9ème. Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9656_33.html

10 Juin: Nocturne de Saint Denis de Pile (33) Bruno L, vince, Thierry et Ben dans le peloton. Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9655_33.html

07 Juin : Saint Laurent du Médoc (33) Séb 4ème

06 Juin: Cartelègue (33) Vince 1er, Thierry et Bruno N dans les 10 Fred : Peloton en 2ème cat Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9650_33.html

01 Juin: Les Artigues de Lussac (33) Thierry 5ème, BrunoL et Vince dans les 10, Bruno N abandon Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9648_33.html

31 Mai:St Antoine de breuilh (33) Bruno N. : 7 ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9647_33.html

30 Mai: Castres (33) Bruno L. 2ème, Benoit 3ème, Vince et Thierry dans les 10. Fred dans les 20 en 2 ème cat Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9645_33.html

24 Mai: Championnat Départemental à Petit Palais (33)

40/49: Bruno Nicolas finit 20ème

30/39: Vince 3ème, Bruno L 5ème, Ben 6ème, Titi 18ème, Fred abandon sur ennui mécanique

19/29: Damien abandon sur incident de course

Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/forum-gironde-velo-9170.html

21 Mai: Porchères (33) Thierry 4ème, vince 6ème, Bruno L et bruno N peloton, Damien abandon Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9641_33.html

16 & 17 Mai : Le Tour Madiranais (65)

1ère étape : Benoit, Laurent, Vincent et Thierry dans les 15.

2ème étape : Benoit 3ème Vincent 5ème, Laurent et Thierry :Peloton

3ème étape : Laurent :8ème, Benoit :10ème

Au Général : Benoît : 1er (14ème Scratch), Laurent : 2ème (16ème Scratch).

17 Mai : Salleboeuf (33) Bruno L. : 4ème, Bruno N. Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9640_33.html

16 Mai : La Brède (33) Chpt  d'Aquitaine Chrono Bruno L. : 1er, sultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9636_33.html

08/09 et 10 Mai : La ronde du pays des 3 vallées (64)

1ère étape : Benoit 2ème, Laurent 24ème, Vincent 45ème, Thierry 47ème et Damien 92ème

2ème étape : Benoit 13ème, Vincent 20ème, Thierry 21ème, Laurent 24ème et Damien 72ème

3ème étape : Laurent 5ème, Vincent 21ème, Thierry 36ème, Benoît 51ème (Damein Ab.)

4ème étape : Benoît 14ème, Vincent 18ème, Laurent 26ème et Thierry 31ème.

Au final, Laurent termine à la 6ème place (à 2'12"), Vincent 19ème (à 4'49"), Thierry 26ème (à 7'25") et Benoît 36ème (à 10'30").  Classement par équipe : 4ème.

Résultat :  http://www.urtvelo64.net/La%20Ronde%20des%203%20vallees/Resultats%202009/Classements%20-%20Ronde%20du%20Pays%20des%203%20vallees%202009.pdf

03 Mai : St Ciers (33) Vincent : 4ème, Laurent, Thierry : Peloton Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9629_33.html

01 Mai : Saugon (33) Chpt de Gironde Chrono Bruno L. : 1er, Thierry 5ème et Laurent 7ème Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9624_33.html

01 Mai : Meilhan (47) Sébastien : 2nd Benoît et Damien dans les 15... Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course11069_47.html

26 Avril : Avensan (33) Sébastien : Peloton Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9622_33.html

26 Avril : Saint Eutrope (16) Laurent : 3ème. Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course8533_16.html

19 Avril : Isles Saint Georges (33) Benoît : 1er,  Bruno L. : 3ème, Bruno N, Thierry et Damien : Peloton, Vince : Crevaison. Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9618_33.html

18 Avril : Saint Vincent Jalmoutiers (24) Thierry : Peloton

18 Avril : Révignac (17) Vincent : 4ème

18 Avril : Salaunes (33) Bruno N. : 1er, Damien : 3ème Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9616_33.html

13 Avril : Saint Ciers sur Gironde (33) Vincent : 1er, Benoît : 2nd, Bruno L,Bruno N. Thierry et Damien : Peloton Séb : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9615_33.html

13 Avril : Sergeac(24) Laurent : 1er. Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9613_24.html

11 Avril : Saint Privat des Prés (24) Laurent : 1er. Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9610_24.html

11 Avril : Saint Michel de Rieufret (33) Bruno L. : 4ème, Bruno N. : 6ème, Vince: 7ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9611_33.html

11 Avril : L'enfer des Landes (47) Ben : 8ème, Titi et Damien : Ab sur crevaison Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course11048_47.html

05 Avril : Créon (33) Vince : 7ème, Titi, Bruno N. et Damien : Peloton Séb : Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9044_33.html

29 Mars : Cavignac (33) Lolo : 1er, Ben et Bruno N. : Peloton Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course10928_33.html

28 Mars : Saint Seurin / Isle (33) Vince : 4ème, Bruno N. : Peloton Philippe : 2ème Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course9605_33.html

28 Mars : Vares (47) Ben : 7ème, Damien : 11ème, Titi et Bruno L.: Peloton Résultat : http://www.cyclisme-amateur.com/course11037_47.html

22 Mars : Le Pyla / Mer (33) Bruno L., Ben, Vince, Damien, Séb : Peloton, Philippe, Titi, Laurent : Ab. Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9604_33.html

21 Mars : Barsac (33) Philippe : 1erSéb : Peloton Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course10738_33.html

08 Mars : St Ciers sur Gironde (33) Laurent : 3ème,  Philippe : 4ème Résultat :  http://www.cyclisme-amateur.com/course9600_33.html

07 Mars : Pouillac (17) Vince : Peloton, Ben : Ab.

 _____________________________________________________________________________________________________________

VTT 2009 

19 Avril : Sauvagnon Championnat d'Aquitaine (64) Did : 1er Champion d' Aquitaine (Cat 50+) Le classement : http://ufolep33.free.fr/old/resultats/region/VTT%20REGIONAL%20-%20resultats%2009.pdf

29 Mars : Lagorce Championnat de Gironde (33) Did : 1er Champion de Gironde (Cat 50+) Le classement : http://ufolep33.free.fr/old/resultats/vtt/res_vtt_lagorce29032009.pdf

21 Mars : Raid de Bommes(33) Guillaume C. avec Laurent Gaignerot en 2h57min.  Voici le classement : http://www.bommes-nautique.new.fr/

_____________________________________________________________________________________________________________

Cyclo-Cross 2008-2009